Проведение недели английского языка как одна из форм работы по изучению предмета.

Ежегодно в середине февраля в нашей школе проходит неделя английского языка, посвящённая дню Святого Валентина. В течение недели организуется много конкуров. Это традиционные конкурсы переводчиков, знатоков пословиц, чтецов стихотворений о любви и дружбе, лимериков, лексических и грамматических конкурсов, викторин. В начальных классах это конкурсы на знание алфавита,  разгадки кроссвордов, творческие конкурсы рисунков «Англия моими глазами», лучшую изготовленную своими руками «валентинку».  Ученики с удовольствием принимают участие в страноведческих и грамматических играх, олимпиадах, вечере отдыха.

Игровые формы работы организуются, как правило, на заключительном этапе изучения определённой  темы и являются своеобразным тестовым контролем усвоения изученного материала, навыков говорения. Игровые приёмы работы с применением информационных технологий вызывают у детей наибольший интерес: приближают речевую деятельность к естественным нормам, способствуют отработке языкового материала, обеспечивают практическую направленность обучения. Подобная смена привычной обстановки целесообразна, поскольку она создает атмосферу праздника при подведении итогов проделанной работы, снимает психический барьер, возникающий в традиционных условиях из-за боязни совершить ошибку.  Нетрадиционные формы работы  осуществляются при обязательном участии всех учеников группы/класса, а также реализуются с непременным использованием информационных технологий. Участие в игре повышает интерес учащихся к английскому языку, у них появляется стремление улучшить свои знания по предмету.

В этом году всем понравилась грамматическая игра.

image001

Игра подготовлена для учеников 5-7 классов и составлена по теме «Грамматика», как внеклассное мероприятие по обобщению и закреплению знаний грамматического материала.   Игра построена по принципу телевизионной передачи «Своя игра». Она состоит из 3-х раундов и финала. В каждом раунде вопросы разной сложности (10-40 баллов) распределены по темам:

- Выбери правильную форму существительного;

- Выбери правильный предлог;

- Выбери правильный артикль;

- Выбери правильное слово;

- Закончи пословицу;

В каждом раунде участвует по три ученика.

image003

Форма мероприятия: внеклассное мероприятие.

Тема: «Грамматическая игра»

Цель: обобщить, расширить и углубить знания учащихся по теме.

Задачи:

- расширять эрудицию  учащихся, их общий кругозор, знания по грамматике английского языка;

-  воспитывать у учащихся доброжелательность и чувство сопереживания.

Сценарий внеклассного мероприятия.

Вступительное слово учителя.

Dear friends! I am very glad to see you. We have gathered together to hold a contest. The subject of our today’s game is English Grammar. I realize that you know much about Endland from books, TV programmes. I also told you much about this beautiful country. Today we’ll revise and get some more information about is English Grammar. I wish you to have а nice time at our contest.

1. Представление участников игры.

2. Содержание игры:

Now it’s time to begin our contest. I wish you good luck! Are you ready? Let’s start!

На экране проецируется сводная таблица с названиями тем первого раунда и баллами по степени сложности вопроса. По очереди участники раунда  выбирают в предложенных  темах вопрос, на который желают ответить. Отвечает на вопрос тот ученик, который первым поднимет руку. Если ученик отвечает правильно, он  выбирает следующий вопрос, как только он даёт неправильный ответ, право ответа переходит другому ученику. Баллы суммируются – плюсуются или минусуются. Это делает учитель.  Победитель каждого раунда выходит в финал.  Из трёх финалистов ученик, набравший большее количество баллов, становится победителем.

3. Подведение итогов игры.

Our contest is over. I think it was a success. I am pleased with your answers. Our winner is Logvinov Danya. Thank you very much for coming and taking an active part in the game.

image005

Вопросы трёх раундов и финала - Просмотр/Скачать PDF